Ибупрофен 400 мг инструкция по применению таблетки

Содержание

От чего помогает мазь Долгит — инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Долгит – одно из самых известных средств из группы НПВС для наружного применения, которое широко используется в терапевтической, травматологической и неврологической практике. Такая популярность препарата вполне объяснима.

Среди других лекарственных средств со схожим принципом действия его выделяет целый ряд преимуществ.

Во-первых, наружная форма выпуска лекарства славится минимальным количеством побочных эффектов, так как практически не проникает в кровь и не задерживается во внутренних органах. Во-вторых, действующее вещество препарата очень быстро проникает сквозь эпидермальные покровы и достигает участка воспаления. В-третьих, Долгит глубоко проникает в ткани, поэтому способен купировать патологические очаги на разной их отдаленности от поверхности тела. Итак, что такое Долгит, его инструкция по применению, какая цена, отзывы и аналоги препарата?

Общая информация

В настоящий момент препарат выпускается немецкой фармацевтической компанией в двух основных формах – геля и крема. Лекарство производится в тубах в количестве 20 г, 50 г, 100г. В чем разница между кремом и гелем Долгит? Обе лекарственные формы очень похожи между собой. Отличие между ними состоит в составе дополнительных компонентов и консистенции средства. Крем имеет не прозрачный, а белый цвет и более плотную структуру, за что его нередко называют мазью.

загрузка...

В состав мази Долгит входят:

  • действующий компонент ибупрофен в дозе 50 мг в 1 г средства;
  • вспомогательные вещества: глицерин, триглицериды, ксантан, пропиленгликоль, эфирное масло лаванды и нероли, очищенная вода (гель в качестве дополнительных компонентов содержит изопропиловый спирт, лавандовое масло, масло нероли, солкетал, воду).

Согласно аннотации, крем Долгит обладает рядом терапевтических действий, среди которых:

  • быстрое утоление болевых ощущений в месте нанесения средства;
  • устранение симптомов местного воспаления;
  • уменьшения проникновения жидкости в ткани и полости.

Такие эффекты препарата обусловлены свойством ибупрофена к блокированию синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления и способствуют развитию (поддержанию) патологического процесса. После нанесения действующее вещество крема Долгит быстро проникает в очаг воспаления. В небольших концентрациях оно проникает в кровяное русло и выводится из организма почками в виде метаболитов.

Возможно вам будет интересно узнать какие еще мази можно применять при болях в мышцах и суставах? Всю информацию вы найдете в этой статье…

От чего помогает мазь Долгит?

Среди показаний к применению мази Долгит выделяют:

  • артриты различного происхождения, включая подагрический, ревматоидный и псориатический артрит;
  • периартриты;
  • деформирующий спондилоартроз и анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз позвоночника, который сопровождается болевыми расстройствами;
  • радикулит и радикулопатия;
  • воспаление связочного аппарата суставов различной этиологии;
  • при ушибах, подвывихах и вывихах суставов;
  • растяжение и разрывы связок;
  • период восстановления после операций на конечностях и суставах;
  • любые другие травмы опорно-двигательного аппарата;
  • миозиты.

При миозите можно использовать и апизартроновую мазь http://zdorovie-sustavov.ru/pravila-primeneniya-apizartronovoj-mazi.html

К сожалению, данное средство можно применять далеко не всем пациентам. Основными противопоказаниями к использованию крема или геля Долгит являются:

  • индивидуальная невосприимчивость одного или нескольких компонентов препарата;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • ранее зафиксированная аллергия на ибупрофен;
  • инфекции кожи в предполагаемом месте нанесения лекарственного средства;
  • мокнущая экзема и дерматоз (можно только крем);
  • бронхиальная астма, аллергический ринит и крапивница, которая возникает при контакте с препаратами аспириновой группы.

Можно ли беременным использовать Долгит? От применения Долгита следует отказаться беременным женщинам (особенно в последнем триместре беременности), детям в возрасте до 12 лет, кормящим матерям.

В период беременности женщины довольно часто страдают от остеохондроза. Какими средствами можно справиться с болями вы узнаете из этой статьи…

Особенности применения и дозировки

Долгит для суставов применяется исключительно наружно путем нанесения на кожные покровы в месте проекции боли. Для правильного использования и наступления нужного терапевтического эффекта следует нанести на кожные покровы полоску средства длиной 5-10 см. Затем следует массажными движениями втереть препарат в ткани и подождать до полного его впитывания. Как правило, лекарство полностью впитывается на протяжении 10 минут. После нанесения крема или геля руки нужно хорошо промыть с мылом, чтобы избежать попадания остатков средства в глаза и рот.

Место нанесения препарата можно укутать водонепроницаемой повязкой, что позволит усилить действие активного компонента. Согласно инструкции, гель необходимо наносить 3-4 раза в сутки, а крем – 2-3 раза в день. Средство запрещается применять на слизистых оболочках или поврежденных участках кожи. Максимальная доза препарата не должна превышать его количества, которое помещается в полоске длиной 20 см. Гель Долгит при необходимости можно использовать у детей после 12 месяцев, тогда как крем только у пациентов старше 12 лет.

При игнорировании допустимых концентраций препарата у пациентов возможно развитие симптомов передозировки, среди которых:

  • головные боли и головокружение;
  • боли в эпигастральной области;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение функции сна и депрессивное состояние.

После возникновения подобных патологических признаков человеку следует обратиться за помощью к врачу. Посетить специалиста нужно также при отсутствии терапевтического эффекта.

В ряде случаев существует необходимость применения мази Финалгон. Как правильно применять согревающую мазь вы узнаете из этой статьи…

Побочные эффекты

Нестероидные противовоспалительные средства относятся к числу лекарственных средств, применение которых чревато развитием побочных реакций. К наиболее частым нежелательным эффектам Долгита относятся:

  • боли в области желудка и диспепсический синдром;
  • повышенная общая утомляемость с возникновением головокружения и головных болей;
  • бронхоспазм;
  • генерализированный зуд;
  • покраснение и зудящие ощущения в месте нанесения лекарственного средства, развитие сыпи и отека мягких тканей.

Все подробности о том, что такое нестероидные противовоспалительные средства и о правилах их применения вы узнаете из этой статьи…

Самые популярные аналоги

Препарат имеет огромное количество аналогов, среди которых его структурные, а также функциональные заменители. Многие аналоги дешевле крема Долгит нередко вызывают интерес у пациетов, которые довольно часто используют данное лекарственное средство. Врачи не отрицают эффективности других лекарств местного действия на основе ибупрофена, но все-таки не скрывают своего повышенного доверия именно Долгиту. Среди аналогичных препаратов дешевле Долгита особой популярность пользуется мазь и гель Ибупрофен, Ибалгин и Диклофенак.

Что лучше: Долгит или Диклофенак? В отличие от диклофенака, ибупрофен обладает высшей степенью безопасности, так как реже вызывает развитие побочных реакций. На ряду с этим, Диклофенак для местного применения является весьма эффективным обезболивающим средством с быстрым наступлением терапевтического действия.

Как действует диклофенак и какие формы выпуска препарата существуют читайте здесь…

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Что лучше: Долгит или Ибупрофен? Ибупрофен в виде геля или мази относится к числу отечественных препаратов, которые являются структурными аналогами Долгита. От знаменитого заменителя его отличает доступная стоимость при сохраненной эффективности лекарственного средства. Ибупрофен вполне может заменить Долгит в схемах лечения дегенеративно-дистрофических и травматических заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются выраженным или умеренным болевым синдромом. Отвечая на вопрос «Что лучше: Долгит или Вольтарен?» следует отметить, что последний препарат состоит из диклофенака, а поэтому обладает аналогичной с ним эффективностью.

Что лучше: Долгит или Кетонал? Кетонал лучше не использовать у пациентов со склонностью к развитию аллергических реакций, так как он провоцирует бронхоспазм и может стать причиной возникновения удушья. Разница между Долгитом и Долобене состоит в их составе и фармакологии действия. Долобене – классический представитель препаратов гепарина, который предназначен для местного лечения болевого синдрома и миалгии. Нередко на вопрос «Что лучше: Долгит или Найз?» даже опытные врачи не могут дать однозначного ответа, так как эффект препарата и особенности его действия зависят от индивидуальных особенностей организма человека, наличия у него сопутствующих недугов или невосприимчивости отдельных компонентов лекарственных средств.

При остеохондрозе эффективно применение не только наружных НПВС, но и других мазей http://zdorovie-sustavov.ru/effektivnye-mazi-ot-osteohondroza.html

Стоимость

Цена в аптеках Долгита является приемлемой для большинства наших сограждан со средним уровнем достатка. Она несколько зависит от размеров тубы, региона распространения препарата и ценовой политики реализатора. В среднем стоимость Долгита по стране составляет от 2 до 4 у. е.

Заболевания опорно-двигательного аппарата очень часто сопровождаются развитием такого патологического механизма, как воспаление. Именно этот процесс вызывает появление боли, отека, ограничения подвижности, нарушение функции в суставе.

При лечении ревматологических болезней становится очень важна симптоматическая терапия, которая бы позволила снять неприятные симптомы, но не привела к тяжелым последствиям.

В этих условиях обретают высокую значимость препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Одним из самых популярных лекарств этого ряда является ибупрофен. Это лекарственное вещество входит в состав большого количества препаратов, один из них имеет торговое название, совпадающее с действующим веществом – Ибупрофен. Для чего можно использовать лекарство?

Состав

815.image.w840.h540

Компоненты лекарственного средства Ибупрофен зависят от формы, в которой он выпускается. Поскольку различные способы доставки активного вещества в организм требуют отличных друг от друга вспомогательных компонентов.

В составе популярных таблеток Ибупрофен не имеется других вспомогательных компонентов – они содержат исключительно 200 мг действующего препарата.

Существуют таблетки, покрытые оболочкой. Она предотвращает растворение препарата в желудке. Оболочка имеет в составе такие компоненты, как крахмал, повидон, тальк, диоксид кремния, стеарат магния.

Гель Ибупрофен имеет в составе следующие вещества:

  • Изопропанол.
  • Солкетал.
  • Триглицериды.
  • Очищенная вода.
  • Масло лаванды.
  • Масло цветков апельсина.

Перечисленные компоненты позволяют создать форму геля, которая необходима для наружного использования средства.

Сироп Ибупрофен в большинстве случаев применяется в детской практике для симптоматического лечения простудных заболеваний. Он содержит в составе половинную дозировку лекарства, полисорбат, глицерол, сорбитол, лимонную кислоту, ароматизаторы, воду и другие вспомогательные компоненты.

Ректальные суппозитории содержат твердый жир и действующее вещество ибупрофен.

При наличии у пациента в анамнезе аллергии на компоненты лекарственных средств, следует внимательно ознакомиться с составом лекарства.

Механизм действия

Независимо от пути введения препарата и формы его выпуска, ибупрофен будет оказывать свой лечебный эффект внутри очага воспаления – то есть в суставе.

Механизм действия препарат заключается в следующем:

  1. Ибупрофен связывается с ферментом циклооксигеназой и блокирует её работу.
  2. Это приводит прекращению превращения арахидоновой кислоты в простагландины.
  3. Без достаточного количества простагландинов невозможно продолжение процесса воспаления.
  4. Интенсивность воспалительного ответа стихает, нормализуется тонус сосудов.
  5. Уменьшается отек в суставе, нервные окончания освобождаются от сдавления, уменьшается боль.

Таким образом, ибупрофен одновременно снимает симптомы заболевания и действует на механизмы его развития.

Важно помнить, что средство никак не влияет на причину болезни. Если возможно устранить патологический фактор, это необходимо сделать с помощью других методов терапии.

Путь в организме

Ibuprofen-tabletki-maz-i-sirop-instruktsiya-po-primeneniyu

Пути метаболизма ибупрофена несколько отличаются при использовании различных форм лекарства. В полость сустава средство попадает таким образом:

  1. При приеме внутрь препарат быстро всасывается в кишечнике и через 1–1,5 часа оказывается в крови. Ибупрофен связывается с белком переносчиком и достигает пораженного сустава, после чего фильтруется в суставную жидкость.
  2. При внутривенном и внутримышечном использовании минуется фаза кишечного всасывания, и лекарство очень быстро начинает работать.
  3. При использовании ректальных суппозиториев наблюдается промежуточный вариант – с одной стороны, происходит кишечное всасывание, с другой — минуется желудок, и средство очень быстро поступает в просвет прямокишечных вен.
  4. Отличный от других путь проходят наружные формы лекарства. Гели, кремы и мази всасываются в полость сочленения через кожу, мышцы и соединительную ткань. Такой способ введения позволяет предотвратить попадание ибупрофена в системный кровоток, но при этом падает эффективность лекарства.

После того как препарат выполнил свою функцию и заблокировал фермент воспалительного ответа, он доставляется белком переносчиком в печень.

Здесь ибупрофен превращается в 3 неактивных вещества, которые выводятся из организма через почки. Неизмененный препарат практически не выводится из организма, кишечное выведение также минимально.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Продолжительность действия активного вещества в организме – около трех часов. Разработаны пролонгированные формы, обладающие длительностью работы около 12 часов.

Показания

hrustyat-sustavy-chto-delat_1sm

Ибупрофен оказывает в организме противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Это позволяет применять препарат не только для лечения суставных заболеваний, но и при других болезнях организма.

Разделим показания к применению лекарства не две группы. В первую можно отнести патологические состояния суставов и других элементов опорно-двигательной системы. Ибупрофен применяется при наличии следующих заболеваний:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Деформирующий остеоартроз.
  3. Воспаление суставов при подагре.
  4. Суставное поражение при ревматизме.
  5. Периартрит коленного сустава и другие воспалительные заболевания мягких тканей суставов.
  6. Тендиниты, тендовагиниты, тендинозы – заболевания связок и сухожилий.
  7. Бурсит – активное воспаление в области суставной сумки.
  8. Разрывы связок и мышц.
  9. Вывихи, переломы, ушибы.
  10. Состояние после травм и операций на опорно-двигательной системе.
  11. Спондилоартриты.
  12. Микрокристаллические артропатии.

Этот и без того обширный список показаний дополняют заболевания других органов и систем. Для чего еще может использоваться ибупрофен:

  1. Неврологические нарушения: радикулит шейного, грудного отдела, полинейропатия, дорсалгия различного происхождения.
  2. Повышение температуры при инфекционных, системных, опухолевых заболеваниях.
  3. Воспалительные поражения ЛОР-органов.
  4. Гинекологические заболевания.
  5. Предменструальный синдром и болевой синдром при месячных.
  6. Пневмония, воспаление бронхов.
  7. Головная и зубная боль.
  8. Острые респираторные вирусные заболевания.

Перечислять патологические состояния, при которых назначение ибупрофена будет оправдано, можно и дальше. Но во взрослой терапевтической практике основной причиной использования лекарства остается воспаление суставов.

Использование при артрите

Воспалительные заболевания суставов отлично поддаются купированию при помощи НПВС, в том числе ибупрофена. Ревматоидный артрит, подагра, бурситы, реактивные артриты, синовит при остеоартрозе – все эти заболевания объединены общими клиническими проявлениями:

  • Боль в суставе.
  • Отек в области сочленения.
  • Ограничение подвижности.
  • Скованность.
  • Повышение местной температуры.
  • Покраснение кожи над областью сустава.

Устранить признаки артрита помогает ибупрофен. Поскольку средство не просто уменьшает боль, но действует на механизм возникновения симптомов, при артрите назначение препарат или его аналогов является важным компонентом лечения.

При перечисленных заболеваниях ибупрофен не будет устранять причину болезни, а только снимет её симптомы. Полноценный курс терапии с назначением других методов лечения следует обсудить с лечащим врачом.

Противопоказания

Painkillers.Painkillers.

К сожалению, ни один лекарственный препарат не является абсолютно безопасным. Несмотря на достижения современной фармакологии, нестероидные противовоспалительные средства обладают рядом противопоказаний.

Ибупрофен может вызывать побочные реакции и различные осложнения, при его необоснованном назначении и наличии различной сопутствующей патологии.

Необходимо исключить следующие заболевания перед использованием препарата:

  1. Аллергия на компоненты средства перечисленные выше.
  2. Продолжающееся желудочно-кишечное кровотечение
  3. Декомпенсированная язвенная болезнь.
  4. Аспириновая бронхиальная астма.
  5. Наличие язв на слизистой оболочке кишечника.
  6. Заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови.
  7. Патология зрительного нерва.
  8. Болезни крови, связанные с недостаточной продукцией форменных элементов.
  9. Недостаточность печени и почек.
  10. Сердечно-сосудистые болезни в фазе декомпенсации.
  11. Возраст до 12 лет, до 3 месяцев – для суспензии.
  12. Сепсис.
  13. Энтероколит.
  14. Наружное применение на поврежденную кожу.

С осторожностью следует использовать препарат людям с повышенным артериальным давлением, случаями язвенной болезни в прошлом, патологией слухового и вестибулярного нервов.

Использование при беременности

Особым вопросом при назначении любого лекарства является возможность применения препарата во время беременности. В период вынашивания нередко обостряются инфекционные, системные заболевания, а повышенная нагрузка на суставы приводит к их дегенерации.

В этих условиях встает вопрос в выборе безопасного симптоматического препарата, который бы минимальным образом навредил плоду.

Использование ибупрофена в первом и втором триместре беременности допускается после предварительной консультации у лечащего врача и акушера-гинеколога. В этом периоде токсическое влияние на плод минимально.

Применение препарата в последней трети периода вынашивания противопоказано. В этом сроке максимальная вероятность возникновения осложнений у плода.

Препарат проникает в грудное молоко. Следует приостановить прием лекарства на время лактации.

Побочные эффекты

11_94995

Несоблюдение дозировки, индивидуальная непереносимость, применение при наличии противопоказаний – все эти условия могут послужить причиной возникновения побочных эффектов ибупрофена.

Большинство нежелательных реакций являются поводом для прекращения приема или корректировки дозы лекарства. Следует обратиться к врачу при возникновении следующих явлений:

  • Тошнота и рвота.
  • Боль в верхней половине живота.
  • Боль в правом подреберье при нарушении функции печени.
  • Изменения стула.
  • Головная боль, головокружение, сонливость, раздражительность.
  • Одышка в покое.
  • Чувство сердцебиения.
  • Кожная сыпь, зуд.
  • Повышение температуры тела.

Эти симптомы могут быть признаком развития осложнения. Аннотация к лекарству содержит список побочных эффектов, в который входят:

  1. Образование язвы желудка и кровотечение.
  2. Лекарственный гепатит.
  3. Неврологические нарушения.
  4. Недостаточность функции сердца.
  5. Аллергические реакции.
  6. Бронхоспазм.
  7. Заболевания почек.
  8. Нарушение кроветворения.

Перечисленные проблемы возникают нечасто, но требуют полноценного лечения и отмены препарата.

Инструкция по применению

Дозировка лекарства, необходимая пациенту, определяется лечащим врачом в каждом конкретном случае. Не следует заниматься самолечением или доверять информации из непроверенных источников.

Инструкция по применению препарата различается в зависимости от его лекарственной формы средства ибупрофен, таблетки и гель, например, имеют различную кратность использования. Уточнить способ применения лекарства можно на приеме у лечащего врача.

Ибупрофен можно найти в продаже в следующих формах:

  • Таблетки.
  • Ампулы для инъекций.
  • Детский сироп.
  • Гель, крем, мазь.
  • Ректальные свечи.

Инструкция по применению различных форм лекарства будет представлена в ознакомительном виде. Перед использованием проконсультируйтесь у специалиста.

Таблетки

Наиболее популярная форма лекарства – таблетки Ибупрофен. Суточная дозировка, назначенная лечащим врачом, разделяется на 3–4 приема. Лекарство принимают внутрь после еды, запивая небольшим количеством воды.

Пролонгированные формы препарата имеют другую дозу и кратность использования, будьте внимательны при покупке лекарства.

Уколы

Внутривенные и внутримышечные инъекции ибупрофена осуществляют исключительно в условиях больницы. Процедуру выполняет квалифицированный специалист одноразовым стерильным инструментарием.

Режим назначения подбирается индивидуально. В зависимости от способа введения медицинская сестра готовит раствор в различной концентрации.

Сироп

Дозировка детского лекарства подбирается в зависимости от возраста. Сироп применяется исключительно в качестве симптоматического средства при лихорадке и болевом синдроме.

Препарат не показан при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Гель и крем

Наружные формы лекарства назначаются врачом на 14–21 день. Ежедневно на область воспаленных суставов наносят небольшую полоску лекарственного средства. Легкими движениями втирают препарат по всей окружности сочленения. Процедуру повторяют от двух до четырех раз в сутки.

Запрещается нанесение препарата на поврежденные кожные покровы. После нанесения крема необходимо вымыть руки, не следует сразу надевать одежду и укутывать сустав в компресс. Необходимо дать препарату впитаться.

Свечи

p1080174

Ректальная форма лекарства так же, как и сироп, редко используется для лечения суставных заболеваний. Применяют свечи в основном для достижения жаропонижающего действия ибупрофена.

Свечу вводят неглубоко в предварительно опорожненную прямую кишку. Доза зависит от возраста пациента.

Особенности применения

Чтобы избежать нежелательных явлений при использовании препарата Ибупрофен, следует выполнять некоторые рекомендации, которые не содержит инструкция. При приеме лекарства соблюдайте следующие советы:

  1. Терапия ибупрофеном должна быть сокращена до минимально возможных сроков, в минимальной дозировке.
  2. Длительное использование препарата при наличии суставной патологии должно сопровождаться контролем функции печени, почек при помощи биохимического анализа крови. Также рекомендуется 1 раз в 6 месяцев сдавать анализ кала на скрытую кровь.
  3. При признаках нарушения кроветворения рекомендуется исследовать клеточный состав крови с помощью общего анализа.
  4. При комбинировании с другими препаратами ибупрофен может снижать их эффективность.
  5. Использование вместе с другими НПВС не рекомендуется. Это сочетание приводит к повышению риска желудочного кровотечения.
  6. При использовании лекарства нельзя одновременно принимать алкоголь.
  7. При попадании лекарства на поврежденную кожу или слизистые, следует промыть участок тела, при необходимости обратиться к врачу.
  8. В одной инъекции смешивать лекарство с другими препаратами не рекомендуется.

Соблюдение представленных рекомендаций позволяет свести к минимуму риск возможных побочных явлений.

Аналоги

mig-tabletki-pokritie-obolochkoj-400mg-N10

Препарат с торговым названием Ибупрофен – не единственное средство, содержащее в составе одноименное лекарственное вещество. Выбирать аналоги лекарства нужно вместе с лечащим врачом, он поможет выбрать наиболее безопасный и эффективный вариант.

Препараты, содержащие ибупрофен:

  • Адвил.
  • АртроКам.
  • Бруфен.
  • Долгит.
  • Ибупром.
  • Ибуфен.
  • Миг.
  • Нурофен.
  • Садальгин.
  • Солпафлекс.

Все лекарства имеют различную ценовую категорию и содержат в составе разнообразные вспомогательные вещества, определить противопоказания к ним может лечащий врач. Вот для чего рекомендуется консультация специалиста. Самостоятельный выбор препарата может привести к нежелательным последствиям для здоровья пациента.

Таблетки Мовалис: инструкция по применению (от чего и как принимать), описание лекарства, противопоказания

Мовалис таблетки – противовоспалительное нестероидное лекарственное средство, являющееся производным еноловой кислоты. Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным, жароснижающим эффектом. Сильное антифлогистическое действие мелоксикама установлено на каждой стандартной модели воспаления.

Принцип действия лекарства, действующим веществом которого является мелоксикам, заключается в подавлении синтеза простагландинов – медиаторов воспаления. In vivo мелоксикам замедляет синтезирование простагландинов в зоне воспаления гораздо больше чем в почках либо слизистой желудка.

Такие отличия взаимосвязаны с сильным селективным ингибированием ЦОГ-2 в сравнении с ЦОГ-1. Предположительно ингибирование ЦОГ-2 оказывает лечебное действие НПВП, в то время как ингибирование изоферемента ЦОГ-1 может спровоцировать побочные эффекты, распространяющиеся на функционирование почек и желудка.

Показания Еx vivo установили, что действующее вещество препарата при соблюдении рекомендуемой дозировки не влияло на период кровотечения и агрегацию тромбоцитов в сравнении с:

  • напроксеном;
  • индометацином;
  • ибупрофеном;
  •  диклофенком.

Эти средства существенно подавляют агрегирование тромбоцитов и увеличивают срок кровотечения.

После проведемовалис инструкция по применению таблеткиния клинических исследований выяснилось, что побочные действия, связанные с работой ЖКТ в случае приема 7,5 мг и 15 мг мелоксикама проявлялись реже в сравнении с приемом НПВП.

Разница в интенсивности побочных явлений в области ЖКТ, как правило, базируется на том, что, если принимать мелоксикам 15 мг осложнения, проявляющиеся абдоминальным болевым синдромом, диспепсией, тошнотой и рвотой встречаются не так часто.

Инструкция к применению лекарства гласит, что интенсивность перфораций в системе ЖКТ, кровотечений и язв, связанных с приемом мелоксикама, оказалась не высокой и базировалась на дозировке средства.

Фармакокинетика и показания к применению

Таблетки Мовалис отлично всасываются из желудочно-кишечного тракта. Это доказывается высокой и абсолютной биодоступностью (89%) при пероральном приеме. Употреблении пищи, совмещенное с приемом таблеток не оказывает воздействие на всасывание средства.

Мелоксикам практически полностью метаболизируется в печени. При этом образовывается 4 фармакологически пассивных производных. Выводится равномерно с мочой и калом, как правило, в форме метаболитов.

Часть (5%) суточной дозы препарата выводится вместе с калом, а в моче неизменную часть препарата можно обнаружить только в следовом объеме.

Симптоматическая терапия:

  • анкилозирующий спондилит;
  • ревматоидный артрит;
  • остеоартрит.

То есть показания к применению Мовалиса – это дегенеративные болезни суставов и артроз.

Форма выпуска:

  1. ректальные свечи – 7.5/ 15 мг;
  2. таблетки – 7.5/15 мг;
  3. суспензия для внутреннего приема;
  4. раствор в ампулах, предназначенный для в/м введения (для уколов) 1.5 мл.

Дозировка и инструкция по применению

При артрозе (остеоартрите) суточная дозировка должны быть не более 7.5 мг. В случае надобности врач может увеличить суточную дозу до 15 мг.

При анкилозирующем спондилите и ревматоидном артрите лекарство назначают по 15 мг в день, а когда положительный эффект будет достигнут дозировку можно снизить до 7,5 мг.

Важно! Людям, у которых существует вероятность развития побочных действий лучше начинать прием препарата с дозировки 7.5 мг.

Для пациентов, имеющих почечную недостаточность, пребывающих на гемодиализе, суточная дозировка Мовалиса не должна быть более 7,5 мг.

А сколько мг Мовалиса необходимо принимать в переходном возрасте? Подросткам следует принимать лекарственное средство с расчетом 0.25 мг на 1 кг веса тела. Максимальная дозировка препарата за 1 сутки составляет 15 мг.

Лекарство принимают во время приема пищи при этом его следует запивать водой.

По причине того, что появление побочных эффектов связано с объемом дозы и сроком применения средство необходимо применять недлительное время и скорее всего при низкой эффективной дозировке.

Суточное количество приема таблеток, раствора и суспензий Мовалис должно быть не более 15 мг.

Побочные эффекты

Увеличенная доза, не корректный прием и индивидуальная непереносимость может вызвать побочные действия, в следствие чего появится:

  • нарушения зрения;
  • изменения в лейкоцитарной формуле;
  • конъюнктивит (показано на фото);
  • анемия;
  • гломерулонефрит;
  • тромбоцитопения;
  • острая почечная недостаточность;
  • лейкопения;
  • частое сердцебиение;
  • мигрени;
  • высокое АД;
  • головокружения;
  • бронхиальная астма;
  • шум в ушах;
  • фотосенсибилизация;
  • сонливость;
  • зуд;
  • перепады настроения;
  • перфорация ЖКТ;
  • крапивница;
  • кровотечение, происходящее в кишечнике и желудке, которое может закончиться летальным исходом;
  • высыпания на коже;
  • гастродуоденальные язвы;
  • ангионевротический отек;
  • колиты;
  • метеоризм;
  • гастрит;
  • запоры;
  • эзофагит;
  • рвота, тошнота;
  • стоматит;
  • диарея;
  • боли в животе.

Противопоказания к применению

Несмотря на показания (артрит, артроз) к применению, инструкция к препарату гласит, что принимать его нельзя при наличии язвенной болезни, перфорации 12-перстной кишки и язвы желудка, находящихся на острой стадии. Также принимать Мовалис нельзя при наличии болезни Крона либо язвенного колита, находящегося в стадии обострения.

Более того, лекарство не стоит принимать при бронхиальной астме, крапивнице (как на фото), полипозе носа, ангионевротической отечности и после приема аспирина либо прочих НПВС в анамнезе. Неконтролируемая выраженная сердечная, тяжелая почечная (гемодиализ) и печеночная недостаточность, беременность, лактация тоже могут стать преградой для приема Мовалиса.

мовалис для суставовТакже инструкция по применению гласит, что лекарство не стоит принимать после перенесенного цереброваскулярного кровотечения либо диагностирования болезни свертывающей системы крови и при остром кровотечении, происходящем в желудке и кишечнике.

Высокая чувствительность к активному веществу Мовалиса либо другим его составляющим (есть риск возникновения перекрестной чувствительности к АЦЦ и прочим НПВС), лечение периоперационных болей либо проведение шунтирования коронарных артерий и возраст до 12 лет (исключение ревматоидный артрит) – это весомые причины, из-за которых следует остановить прием препарата.

С особой осторожностью необходимо принимать Мовалис при наличии болезни ЖКТ (в анамнезе), почечной и сердечной недостаточности, продолжительном приеме НПВС и частом употреблении спиртного.

Кроме того, Мовалис нежелателен при сахарном диабете, ИБС, цереброваскулярных болезнях, и гиперлипидемии.

К тому же с применением лекарства следует быть осторожным курящим и пожилым людям и тем, у кого имеются болезни периферических артерий и дислипидемия.

Применение при лактации и беременности

К применению Мовалиса во время грудного кормления и беременности стоит относится крайне осторожно.

Также лекарство, ингибирует циклооксигенез и синтезирование простагландинов, поэтому оно может сказаться на фертильности. Следовательно, его не стоит принимать женщинам, которые планируют беременность.

Таким женщинам врачи рекомендует отменить прием лекарственного средства.

Особые указания

Пациентам, имеющим болезни ЖКТ необходимо систематически наблюдаться у врача. В случае появления язвы либо кровотечения ЖКТ Мовалис следует отменить.

Мовалис 15мгЯзвенная болезнь, кровотечение и перфорации могут появиться в любой период лечения, также, как и при подозрительной симптоматике либо наличии данных об осложнениях в анамнезе и при отсутствии каких-либо симптомов. Как правило, серьезные последствия возникают у людей, находящихся в преклонном возрасте.

С особой осторожностью необходимо относиться к Мовалису людям, у которых развиваются неблагоприятные явления, связанные со слизистой оболочкой, кожей и возникают реакции высокой чувствительности к средству. В частности, если реакции подобного рода проявлялись при прошлых курсах терапии.

Возникновение таких реакций можно наблюдать в первые 30 дней лечения. В таком случае врач может запретить пациенту принимать Мовалис.

Также, как и другие НПВС, таблетки, раствор и инъекции мелоксикама увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых тромбозов, инфаркта миокарда и приступа стенокардии, который даже может привести к смерти.

Также вероятность осложнений увеличивается при продолжительном использовании лекарства и у людей с выше перечисленными болезнями в анамнезе и у тех, кто имеет предрасположенность к этим заболеваниям.

НПВС замедляют процесс синтезирования простагландинов в почках, принимающих активное участие в поддержке почечной перфузии. Использование НПВП у людей с минимальным почечным кровотоком, либо сниженным ОЦК приводит к декомпенсации почечной недостаточности, протекающей в скрытой форме.

Отмена НПВС поспособствует восстановлению работы почек. Зачастую, вероятность развития такой реакции характерна для пожилых людей и для тех, у кого была отмечена:

  • дегидратация;
  • цирроз печени;
  • застойная сердечная недостаточность;
  • сбой в работе почек;
  • нефротический синдром.

Также явление может развиться у людей, перенесших оперативное вмешательство, ведущие к гиповолемии и у тех, кто принимал диуретические препараты. Таким людям на начальном этапе лечения необходимо следить за работой почек и контролировать диурез.

Лекарство МовалисПрием НПВП в сочетании с диуретиками часто привод к задержке в организме воды калия и натрия и к уменьшению натрийуретического эффекта мочегонных препаратов. В следствие чего у пациентов, имеющих предрасположенность, могут усилится симптомы гипертензии и сердечной недостаточности.

Следственно, состояние здоровья таких пациентов должно постоянно контролироваться, к тому же важно, чтобы у такого человека поддерживалась адекватная гидратация. При этом перед началом терапии нужно провести исследование функции почек. Проводя совмещенную терапию также необходимо наблюдать за работой почек.

В случае использования Мовалиса был замечен эпизодический показатель трансаминаза либо прочих показателей функционирования печени в сыворотке крови. Но в основном подъем уровня был незначительным и переходящим. В случае, если изменения окажутся более существенными либо не уйдут в будущем, то Мовалис нужно отменить и провести исследование за установленными лабораторными изменениями.

Люди, находящиеся в истощенном либо в ослабленном состоянии, осложнения переносят гораздо хуже, по этим причинами таким пациентам необходимо постоянно находиться под наблюдением.

Обратите внимание! Мелоксикам может скрывать симптоматику инфекционной болезни.

А сколько лактозы содержится в рекомендованной суточной дозе таблеток 7,5 мг и 15 мг? В препарате содержится 47 мг и 20 мг лактозы.

Людям, имеющие наследственную непереносимость глюкозы организмом, дефицит лактазы lapp либо нарушение абсорбции галактозы/глюкозы нельзя принимать это лекарственное средство.

При одновременном внутреннем приеме антикоагулянтов, гепарина, тиклопидина, тромболитических препаратов нужно тщательно наблюдать за действием антикоагулянтов.

Специально исследования, определяющие степень влияния лекарства на способность управления транспортом и прочими механизмами, не проводились. Однако от вождения лучше отказаться людям, находящимся в сонном состоянии и тем, у кого имеется нарушения зрения и нервной системы.

Взаимодействие с другими препаратами

При совмещенном приеме с мелоксикамом прочих ингибиторов синтеза простагландинов, а именно салицилатов и глюкокортикостероидов, повышающих вероятность формирования язвенной болезни и кровотечений ЖКТ, могут возникнуть осложнения по причине синергизма действия. Одновременный прием препарата с прочими НПВС также приводит к неблагоприятным последствиям.

В случае единовременного применения селективных ингибиторов обратного захвата серотонина с мелоксикамом возрастает возникновение кровотечений в кишечнике и желудке.

По причине того, что в составе Мовалиса имеется сорбитол его одновременное применение с натрием полистиреном сульфонатом повышает вероятность возникновения некроза толстого кишечника, который может закончиться смертью.

При совмещенном приеме Мовалиса с ингибиторами обратного захвата серотонина, антикоагулянтами для внутреннего приема, тромболитическими препаратами, гепарином (системное применение), антиагрегантами возрастает вероятность появления кровотечений по причине подавления тромбоцитарной функции.

НПВС увеличивают содержание лития в крови посредством уменьшения почечной экскреции лития. Поэтому необходимо контролировать концентрацию лития в течении нескольких дней после назначения Мовалиса и в случае изменения дозировки средств с литием и их отмены.

мелоксикам - дешевый аналог мовалиса.НПВП в некоторых случаях понижают канальцевую секрецию метотрексата, увеличивая его гемотологическую токсичность. При этом фармакокинетика метотрексата остается неизменной. Поэтому совмещенный прием метотрексата и Мовалиса в дозировке больше 15 мг за 7 дней не желателен.

Вероятность появления взаимодействия между метотрексатом и НПВП может появиться у людей, принимающих метотрексат в незначительных дозах, в частности осложнения могут развиться у людей, имеющих проблемы с почками. В связи с этим нужно постоянно мониторить количество клеток в крови и функционирование почек. В случае одновременного приема метотрексата и мелоксикама на протяжении 3 дней повышается вероятность увеличения токсичности метотрексата.

Прием НПВП вместе с диуретиками при возникновении обезвоживания может привести к острой почечной недостаточности.

НПВС уменьшают действие внутриматочных контрацептивов.

Антигипертензивные препараты (диуретики, бета-адреноблокаторы, вазодилататоры, АПФ, ингибиторы), НПВС уменьшают действие антигипертензивных препаратов, по причине замедления эффективности простагландинов, имеющих вазодилатирующие действие.

Колестирамин, связывая мелоксикам в ЖКТ, способствует его скоротечному выведению.

Одновременный прием антагонистов рецепторов ангиотензина 2 и НПВС повышает действие уменьшения клубочковой фильтрации. У людей, имеющих нарушение функций почек, прием средства может стать причиной острой почечной недостаточности.

НПВС влияет на почечные простагландины, они повышают нефротоксичность циклоспорина.

Также существует вероятность взаимодействия препарата с гипогликемическими средствами для внутреннего приема.

При совместном приеме Мовалиса с фуросемидом, антацидами, дигоксином и циметидином, существенные взаимодействие не были выявлены.

Добавить комментарий